关于“非遗进万家 文旅展风采”——2020年宁夏黄河流域非遗作品创意大赛获奖名单的公示

发布时间: 2020-06-09    来源:宁夏回族自治区文化和旅游厅
字体【,,


“非遗家万家 文旅展风采”——2020年宁夏黄河流域非遗作品创意大赛,于2020年5月29日至31日在中卫沙坡头旅游景区成功举办。经五市文化旅游局精心组织选拔,共有121位代表性传承人带来600余件原创作品参加展览比赛,同时,在比赛现场进行技艺表演比赛,大赛涵盖扎染织绣、雕刻雕塑、刻绘剪贴、陶冶烧造、乐器制作五个门类。

自治区文化和旅游厅抽取我区非遗专家库中专家担当评委,本着公开、公平、公正的原则,从作品的政治性、艺术性、创新性、实用性等方面进行严格评分。经过评委逐一评审、参考群众网络点评意见、并通过评委组集体讨论合议,评出一等奖8个、二等奖16个、三等奖22个、优秀奖38个、网络最具人气奖10个、优秀组织奖6个进行表彰奖励。

现将获奖名单予以公示,公示期为三个工作日,公示期间若有异议,请实名向自治区文化和旅游厅公共服务和非遗处反映情况。

联系人:吴亚娟

电  话:0951-6023790

 

                                                                                                       宁夏回族自治区文化和旅游厅

                                                                                                                 2020年6月9日


2020年宁夏黄河流域非遗作品创意大赛获奖名单

一等奖(8个):

      郝延强(贺兰砚制作技艺)、

      李五奎(五奎陶瓷烧制)、

      陶瑞珍(葫芦刻画)、

      高菊艳(剪纸)、

      田坤(农民画)、

      马振仁(古建筑营造技艺)、

      董福宁(中卫浮雕)、

      陈进德(中卫古建筑彩绘)

二等奖(16个):

      张 璟(麻 编)

      郭 靖(皮 艺)

      王 平(剪 纸)

      赵桂琴(刺绣)

      王永红(王氏泥塑)

      王宪苓(剪纸)

      井春霞(剪 纸)

      李夏音(刺 绣)

      刘立军(泥 塑)

      杨贤龙(杨氏泥塑)

     卜文俊(固原砖雕)

      马风章(砖雕)

      马春燕(农民画)

      马文祥(咪咪制作与演奏技艺)、

      周国霞(剪纸)

      马丽媛(刘三朵八宝茶)

三等奖(22个):

      邱兆雨(葫芦刻绘)

      魏明慧(编结)

      李剑(剪纸)

      于宝宝(刺绣)

      任晓辉(六盘山木版年画)

      李 旭(民间音乐口弦)

      韩广宪(木 雕)

      鲁卫东(剪 纸)

      马文莉(剪纸)

      冒万学(滩羊皮画)

      田彦兰(剪纸)

      倪建成(烙铁画)

      赵荣(木板雕花技艺)

      姚治富(剪纸)

      施满义(刺绣)

      郭辉(木雕)

      费磊(烙画)

      田惠君(沙石画)

      刘耀宏(中宁彩塑)

      乔亚茹(刺绣)

      解志霞(刺绣)

      周德南(羊皮筏子制作技艺)

优秀奖(38个):

      石飚(贺兰砚制作技艺)

      林庆华(贺兰砚制作技艺)

      闫淑丽(贺兰砚制作技艺)

      何立宁(贺兰石纂刻技艺)

      张思华(西夏瓷烧制技艺)

      任振斌(贺兰石篆刻)

      洪秀梅(剪纸)

      白仲会(剪纸)

      李风琴(刺绣)

      李翻地(墙围画)

      王兵权(金丝沙画)

      王天贵(宣纸烙画)

      冯刚(面塑)

      安宇歌(民间音乐口弦)

      马义珍(马氏口弦)

      刘华(古琴艺术)

      杨达吾德(泥哇呜)

      马辉(掐丝珐琅制作技艺)

      陈招弟(草编)

      陶泽荣(葫芦刻画)

      官勋(陶瓷)

      赵秀兰(刺绣)

      候文礼(草编)

      陈德毅(彩泥塑)

      李治明(陶器烧制技艺)

      朱小平(六盘山抟土瓦塑)

      张淑芳(剪纸)

      王生贵(剪纸)

      拓树容(剪纸)

      田慧君(刺绣)

      谢强军(木雕)

      杨安(西夏陶瓷制作技艺)

      牟相瑞(泥 塑)

      俞凤佳(古建筑营造技艺)

      伏兆凤(剪纸)

      李红霞(沙石画)

      李淑英(中宁剪纸)

      卢惠琴(刺绣)

网络最具人气奖(10个):

      朱小平(六盘山抟土瓦塑)4890票

      田坤(农民画)4570票

      张寿贵(侯氏皮影)3611票

      赵秀兰(刺绣)2856票

      马丽媛(刘三朵八宝茶)2765票

      赵荣(木板雕花技艺)2050票

      王天贵(宣纸烙画)1976票

      乔亚茹(刺绣)1715票、

      马春燕(农民画)1629票

      陶泽荣(葫芦刻画)1606票

优秀组织奖:

银川市文化旅游广电局

石嘴山市文化旅游广电局

吴忠市文化旅游体育广电局

中卫市旅游和文化体育广电局

固原市文化旅游广电局

港中旅沙坡头旅游景区

 


【 关闭页面 】 【 打印 】

天气查询 版权声明 关于我们 网站地图

主办单位:宁夏回族自治区文化和旅游厅     承办单位:宁夏回族自治区文化和旅游厅办公室 宁夏文化和旅游厅信息中心

地址:宁夏回族自治区银川市北京东路375号 联系方式:联系方式:0951 — 6025326   6020808(网站维护) 政务邮箱:xnwhtgfwz@163.com

Copyright © 2018 宁夏回族自治区文化和旅游厅版权所有 All Rights Reserved. | 宁ICP备19000525号

宁公网安备 64010402000745号 政府网站标识码:6400000059 未经书面允许不得建立镜像